平成23年

2月26日

2月27日
さつま町

かぐや姫グラウンド

1日目
檍中     ×
鹿児島Jr  ○
三和中    ○
高鍋西中  ×

2日目
託麻中    ○
熊大付中   ○
宮崎jr     ○

1西村卓真  2持丸巧 3小松 4大塚健太郎  5柿原昇太 6小田剣


7北村飛生馬 8古賀光 9森大地 10光吉謙太郎 11難波広太 12牛島澪 

ジャンボリーでは、毎回成長を見せてくれる選手達。今回も多くの選手が成長を見せてくれた。
最後の宮崎Jr戦は試合前のアップから選手達の勝ちたい!という気持ちが伝わってきた。
今後も闘志をもっともっと表に出して試合にのぞんでほしい。
                                                                コーチ 木原信彦

鹿児島ジャンボリー大会

第32回新島杯九州ジュニア大会

7月30日 大分県鯛生金山
鯛生スポーツセンター
1回戦
つくしヤングラガーズ
5−41
前半0−29
後半5−12
1北村秀  2柿原昇太 3森永完治 4杠迅人  5大塚健太郎 6大石晃輝
7北村飛生馬 8牛島澪 9小田生樹 10光吉謙太郎 11森大地 12常安翔太
13森口真志 14古賀光 15宮崎顕 16持丸巧 17西村卓真 18徳島考政
19小田剣 20本告健人 21難波広太

 後半 1→13 2→18 6→14 8→6
7月31日 敗者戦
宮崎ラグビースクール
17−19
前半12−0
後半5−19
1北村秀  2徳島考政 3森永完治 4杠迅人  5大塚健太郎 6古賀光
7北村飛生馬 8大石晃輝 9小田生樹 10光吉謙太郎 11森大地 12常安翔太
13森口真志 14柿原昇太 15宮崎顕 16持丸巧 17西村卓真 18牛島澪
19小田剣 20本告健人 21難波広太

 交代なし

新体制決定

新チームの体制が決定しました。

主将 森大地       副将 大塚健太郎   常安翔太

佐賀県選抜チーム

10月9日〜11日に熊本県で行われる第11回ジュニア・ラグビー九州ブロック大会に佐賀県選抜として10名が選出されました。

3年生
徳島考政 杠迅人 大石晃輝 小田生樹 北村秀平

2年生
大塚健太郎 北村飛生馬 森大地 常安翔太 光吉謙太郎

第11回ジュニア・ラグビー九州ブロック大会

10月9日〜11日に熊本県民総合運動公園ラグビー場で行われた第11回ジュニア・ラグビー九州ブロック大会の結果報告です。
【1回戦】
10月9日 鹿児島県選抜
20−17(前半15−7)で勝利

【準決勝】
10月10日 福岡県選抜
5−67(前半0−43)で敗北

佐賀県ラグビーフットボール協会

九州ラグビーフットボール協会

福岡遠征&浮羽遠征

10月17日(日)福岡遠征
@宮崎 A柿原 B西村 C大塚 D森 E古賀 F本告 G牛島 H北村 I常安 J難波 K光吉 
L小田剣 M小田生 N杠

【1】川副中   7→14  負傷交代
【2】輝翔館  6→13  先発交代 14そのまま出場
【3】次郎丸中 6先発出場 14そのまま出場
【4】川副中  6先発出場 14そのまま出場
【5】輝翔館  14→15 7北村 9光吉 12杠
【6】次郎丸中 4→15 8古賀 11難波 12牛島

スタンドオフの本告がすぐにケガの為退場したことにより、3年生が入ることとなった。どうしてもゲームを作るポジションであり、実際の新チームとはいえない。今後は、1・2年生だけでゲームを作れるようにならなければならない。初めての試合としては良いスタートができた。今後は、個人スキルの向上とチームとしての動きを全員が理解していかなければならない。
                                         木原 信彦

10月23日(土)浮羽遠征
@宮崎 A柿原 B西村 C大塚 D森 E大石 F北村 G牛島 H光吉 I常安 J古賀 K小田 
L杠

【1】浮羽    上記のメンバー
【2】玖珠    12→13
【3】浮羽   11→6 6→12 12→11
【4】玖珠    11→6 12→11 13→12

今回も3年生が二人入ることとなり、完全な新チームとは言えない状況だった。ボールを倒れない!という課題をもって望んだが、倒れずに一歩でも前に出ようとする選手も見られ、その点はよかった。しかし、捕まると同時にすぐに後を向いてしまうこともあり、今後も課題といえそうだ。チャンスの際のハンドリングエラーも多く、確実にトライを取るための課題が残った。
                                                  
                                               木原 信彦

11月7日大分遠征

@宮崎 A持丸 B西村 C大塚 D柿原 E小田剣 F北村 G助っ人 H森 I常安 J助っ人 K3年生 
3年生参加者 小田生 大石 杠
助っ人 大分RS1年生

大分RS 22-7 ○
ぶんご  56-0 ○
大分RS 20-0 ○
ぶんご  33-0 ○
大分RS 28-0 ○

低床公園溝掃除

11月21日(日)に低床公園の溝掃除をお母さん達で行いました。

第10回佐賀県中学生ラグビーフットボール新人大会

12月5日 佐賀県総合運動場球技場 川副中学校 45−17
前半33−0
後半12−17
1宮崎顕  2持丸巧 3西村卓真 4大塚健太郎  5柿原昇太 6小田剣

7北村飛生馬 8牛島澪 9森大地 10常安翔太 11古賀光 12光吉謙太郎

13難波広太 
年内最後の試合で勝てたのでいい正月が迎えられそうです。
しかし、先行逃げ切りでやっと勝てた分、反省点がたくさん見えました。
年明けからまた練習頑張ります。
                                コーチ 水田大輔

佐賀ジュニアラグビークラブ30周年記念試合

平成23年

1月30日
佐賀県総合運動場球技場 川副中学校 1持丸巧  2柿原昇太 3西村卓真 4森大地  5古賀光 6小田剣

7北村飛生馬 8清水(唐津) 9光吉謙太郎 10常安翔太 11難波広太 12牛島澪 

練習試合 長崎ばってんヤングラガーズ

平成23年

2月20日
開成低床公園グランド 長崎県

ばってんヤングラガーズ
1持丸巧  2柿原昇太 3西村卓真 4大塚健太郎  5小松 6小田剣

7北村飛生馬 8清水(唐津) 9森大地 10古賀光 11難波広太 12牛島澪 

交代 6→10  12→10  12→らいと(唐津)

第20回 佐賀県中学生ラグビーフットボール大会

6月19日 佐賀県総合運動場球技場 川副中学校 17−5
前半5−0
後半12−5
1北村秀  2徳島考政 3森永完治 4杠迅人  5大塚健太郎 6古賀光
7北村飛生馬 8大石晃輝 9小田生樹 10光吉謙太郎 11森大地 12常安翔太
13牛島澪 14森口真志 15柿原昇太 16難波広太 17本告健人 18持丸巧
19西村卓真 20小田剣 21宮崎顕
とにかくタックルができなければラグビーにならない。一人一人が確実に倒すこと、ボールを自由にさせない状況を作ることが必要である。また、ディフェンス時のポジションの取り方とその動きを全員が理解する必要がある。
課題が見つかったということは、チームにとっては有意義な練習試合になったということだ。
次につながるように練習に励んでいきたい。                            
                                                                コーチ 木原信彦
2010年度活動報告
7月17日 湯布院スポーツセンター 大分ラグビースクール 1試合目

1.森口 2.柿原 3.北村秀 4.杠 5.大塚 6.大石 7.北村飛 8.難波
9
.小田生 10.光吉 11.森 12.常安 
13
.宮崎 14.西村 15.本告 16.小田剣
代 113(後半)  916(後半)  815(後半)

2試合目

1.森口 2.柿原 3.北村秀 4.杠 5.大塚 6.大石 7.北村飛 8.難波
9.小田生 10.森 11.光吉 12.常安 
13
.宮崎 14.西村 15.本告 16.小田剣
交代 114(後半)  815(後半)

7月17日 大分遠征

inserted by FC2 system